服務熱線:177 9122 6862

    西安股權變更審計是必須進行嗎?


    發布時間:2020-07-17 11:25:16    瀏覽次數:


      股份對于我們來說應該非常熟悉了,有些公司也是股份制,股票這些對于我們都很常見。在公司的運營過程中有時會出現一些難以預料的情況,在危機關頭股權轉讓或許可以拯救公司,另一方面股權轉讓也涉及公司股東之間的交易。股權變更審計是必須進行嗎?小編為大家帶來相關內容。
      
      一、股權變更審計是必須進行嗎
      
      國有資產或集體資產股權轉讓需要審計。如果你們是個人公司,無需審計,按雙方協商的價格執行。
      
      股權轉讓審計不是必須的。一般情況下,國有企業股權轉讓、涉及上市公司或擬上市公司股權的轉讓或其他特定情況,會要求驗證擬轉讓股權的價值及交易價格的公允性,會進行審計評估。特別是國有股權轉讓,一般情況下都必須要審計評估的。
      
      二、股權轉讓必須全體股東同意嗎
      
     ?。?、如果是有限責任公司:
      
      《公司法》第七十二條 有限責任公司的股東之間可以相互轉讓其全部或者部分股權。
      
      股東向股東以外的人轉讓股權,應當經其他股東過半數同意。股東應就其股權轉讓事項書面通知其他股東征求同意,其他股東自接到書面通知之日起滿三十日未答復的,視為同意轉讓。其他股東半數以上不同意轉讓的,不同意的股東應當購買該轉讓的股權;不購買的,視為同意轉讓。
      
      經股東同意轉讓的股權,在同等條件下,其他股東有優先購買權。兩個以上股東主張行使優先購買權的,協商確定各自的購買比例;協商不成的,按照轉讓時各自的出資比例行使優先購買權。
      
      公司章程對股權轉讓另有規定的,從其規定。
      
     ?。?、如果是股份有限公司:
      
      股權股東的權利,不需經董事會或股東大會決議,按《公司法》規定程序辦理即可。
      
      但有下列情形需慎重對待:
      
      第一,公司章程規定股東不得向股東以外的人轉讓股權的,而股東放棄優先購買權的,此時股東股權轉讓不可能,是由公司收購,還是通過臨時決議同意股東轉讓股權,需經董事會或股東大會審議。
      
      第二,公司控制股東擬轉讓股權,為保護其他股東利益,公司最好進行審計、評估,以免大股東侵害其他股東情況發生,亦需董事會、股東大會對大股東進行定性、評價。
      
      第三,公司對外投資的股權欲轉讓的,須經董事會乃股東大會進行審議,作為公司大事項對待,應經審議作出決定。
      
      以上就是股權變更審計是必須進行嗎的解答。公司股權轉讓的時候根據股東之間的約定決定是否進行審計,相關的法律并沒有明確的規定。部分地區可能會有一些規定要求必須進行審計,所以具體還是要看當地的有關部門是如何規定的,如還有相關問題或疑問請咨詢西安厚德會計師事務所。

    相關熱詞搜索:西安審計 代賬 西安厚德會計

    上一篇:股東有權要求審計公司賬目嗎?
    下一篇:西安建筑公司工程審計需要滿足什么要求?

?
厚德會計師事務所,累計服務8萬+企業
專業從事注冊公司、代理記賬、資質辦理、融資服務、審計、驗資,公司注銷,黑名單注銷,公司變更等一站式企業服務。
咨詢電話:177 9122 6862
水果派对下载pa 重庆时时彩大小奇偶—点击进入 亿客隆彩票平台官网 广东时时彩历史开奖记录 体彩20选5几点开奖 3d开机号和试机号查询表 英雄联盟tgp查询 山东老11选5开奖直播 滚球篮球让分胜负规则 今日最新排列p3试机号查询 亿客隆彩票下载 北京快乐8任3技巧 辽宁35选7一等奖多少钱 湖南幸运赛车三码遗漏 重庆快乐10分玩法 山西快乐10分钟开奖结 黑龙江22选5近30期开奖走势图